fbpx
Создать новое ценовое оповещение

Солнечная Болгария и местная валюта - что необходимо знать?

Опубликовал Tavex в категории Важное для путешественников 11.07.2017
Цена золота (XAU-EUR)
2177,34 EUR/oz
  
- 13,97 EUR
Цена серебра (XAG-EUR)
25,54 EUR/oz
  
- 0,02 EUR

Следующей остановкой в нашем валютном путешествии станет Болгария, курорты которой расположены на побережье Черного моря. Болгария знаменита своими песчанами пляжами «Золотые пески» и «Солнечный берег», а также другими полюбившимися курортами.

Здесь много туристических объектов и исторических артефактов. По статистическим данным за 2016 год Болгарию посетили более 13.6 млн иностранных туристов. Чтобы наслаждение пляжами Болгарии было безоблачным и беззаботным, призываем ознакомиться с важной информацией о расчетах в этой стране и национальной валютой — болгарским левом (ISO код BGN).

Один лев содержит 100 стотинок. В переводе с древнеболгарского название валюты переводится как «лев».
На данный момент в обороте находятся монеты ценностью 1, 2, 5, 10, 20, 50 стотинок и 1, 2 лев и банкноты 2, 5, 10, 20, 50, 100 лев. Ранее в обороте была банкнота достоинством 1 лев, на данный момент она заменена монетой.

Bulgarian-leva-5

 

Bulgarian-leva-10

 

Bulgarian-leva-20

 

Bulgarian-leva-20-new

 

Bulgarian-leva-50

 

Bulgarian-leva-100

 

Шпаргалка курсов валют

На данный момент ценность болгарского лева равна приблизительно 0.50 EUR (актуальный курс можно посмотреть здесь). Зачастую туристам трудно ориентироваться в ценах, однако цены в Болгарии понять нетрудно, ведь, стоимость товара легко определить, разделив цену на 2. Для удобства можно воспользоватся шпаргалкой курсов валют, которую можно распечатать здесь. В этой шпаргалке будет перерасчет как в евро, так и в лев для разных сумм. Здесь указана приблизительная стоимость каждой банкноты в евро:

Номинал Эквивалент EUR
2 BGN ~ 1 EUR
5 BGN ~ 2.50 EUR
10 BGN ~ 5 EUR
20 BGN ~ 10 EUR
50 BGN ~ 25 EUR
100 BGN ~ 50 EUR

Насколько безопасно расчитываться в местной валюте и что необходимо знать?

Несмотря на то, что Болгария является страной ЕС, это государство не входит в евро зону. Часто цены указаны в евро, но только информативно, ведь единственным платежным средством в Болгарии является болгарский лев. В гостиницах, ресторанах, такси, и магазинах к оплате принимают лишь местную валюту.

Самыми популярными банкнотами являются 20 и 50 лев, что соответствует эквиваленту 10 и 25 евро. Официальным платежным средством являются банкноты, выпущенные 1 июля 1999 года (исключение — банкнота 1 лев, которая изъята из оборота). Поэтому, принимая банкноту, обратите внимание на год её выпуска. Не принимайте банкноты, выпущенные ранее.

bulgarian-leva-20-year

Из нашего опыта констатируем, что фальшивые банкноты данной страны редко, но встречаются. Качества фальшивок зачастую лучше простой копии, сделанной на сканере. Подделывается водяной знак, однако существует один защитный элемент, проверяя который не будет сложно отличить фальшивую банкноту от подлинной. ГОЛОГРАММА — это то, на что стоит обратить внимание при проверке банкнот Болгарии. Голограмма должна переливатся при изменении угла наклона банкноты, к тому же должно наблюдаться изменение рисунка голограммы, т.е. в одном и том же месте можно увидеть несколько изображений. На фальшивых банкнотах голограмма похожа больше на фольгу и слегка переливается, при этом не меняя изображение.

bulgarian-leva-20-hg

Все банкноты, которые выдаются в филиалах Tavex, были подвержены тщательной проверке и гарантированно являются подлинными. Так выглядит банкнота 20 лев под UV лампой. Наглядно видно, что банкнота защищена множеством защитных элементов:

bulgarian-leva-20-uv

Обмен валюты и расчеты в Болгарии

Собираясь в путешествие в Болгарию стоит помнить, что самым популярным способом расчетов здесь являются наличные. В торговых центрах, гостиницах, ресторанах больших городов к оплате принимаются и платежные карты, однако в меньших городах и поселках местные жители привыкли расплачиваться наличными, поэтому следует позаботиться, чтобы с собой была наличная местная валюта. Прежде чем отправиться в путешествие с картой в кошельке, рекомендуем оповестить свой банк о стране, которую планируете посетить, чтобы избежать ситуации, когда после нескольких расчетов картой происходит её блокировка. Рекомендуем позаботиться о деньгах для путешествия заранее, чтобы в отпуске наслаждаться пляжами и отдыхать, а не искать банкомат или ресторан, где принимают карту.

Услуга обмена валюты в Болгарии доступна как в местных пунктах обмена валюты, так и в банках. Можем с уверенностью утверждать, что обменивать валюту намного выгоднее в пунктах обмена, нежели в банках или аэропортах. Из опыта также скажем, что курсы обмена могут быть разными, поэтому обратите внимание на предлагаемые условия сделки.

Латвийские туристы привыкли планировать свои путешествия до мелочей, поэтому зачастую меняют евро на болгарский лев заранее. Банки в Латвии не предлагают обмен валюты Болгарии, однако есть возможность приобрести данную валюту в крупнейших обменных пунктах Латвии. По выгодному курсу можно поменять валюту не только в Латвии, но и в офисах Tavex в Болгарии, которые расположены в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе.

bulgarian-office

Адреса филиалов в Болгарии можно посмотреть здесь: tavex.bg/ofisi/.

НИКОГДА не меняйте деньги у людей, которые на улице предлагают лучшие курсы, чаще всего они являются мошенниками. И, несмотря на то, что с каждым днём таких случаев все меньше, рекомендуем производить обмен лишь в лицензированных предприятиях.

В целом Болгария является безопасным государством. Но все же местные жители рекомендуют хранить ценные вещи «ближе к телу» или в гостиничном сейфе. Если планируете воспользоваться местным общественным транспортом, то будьте очень внимательны, зачастую жертвами карманников становятся именно туристы, увлеченность которых используют злоумышленники. Также будьте бдительны, если вокруг Вас вдруг возникает несколько хорошо одетых женщих, они могут оказаться цыганками-карманниками. Лишняя осторожность никогда не навредит.

Цены в Болгарии

Болгария является выгодным направлением с довольно низким уровнем цен на проживание, товары и услуги. Это идеальное место для семейного отдыха по демократичным ценам. Зачем платить за коктейль в Испании 6 евро, если идентичный можно приобрести в Болгарии за 3 евро? Цены намного дешевле как в случае, если посещаете магазины и готовите сами, так и в случае посещения ресторана (только в ярко выраженно туристических ресторанах цены могут быть выше среднего).

bulgaria-midijas

Стоимость затрат одного дня в Болгарии зависит от желаемого качества услуг и товаров:

1. Бюджетный уровень – койко-место в хостеле можно найти за 18-22 лева или же номер в простой гостинице за 25-50 лева. Стоимость билета на общественный транспорт — 1 лев.
2. Средний уровень — двухместный номер в гостинице среднего класса обойдется в 60-80 лев (30-40 евро). Обед и ужин в качественном ресторане около 20-30 лев. Услуги такси из аэропорта до центра Сифии или Пловдива — 15 лев.
3. Высокий уровень – двухкомнатный номер в гостинице высшего класса обойдется 150-300 лев. Ужин из трёх блюд и вино в ресторане TOP класса обойдется в 30-55 лев. СПА процедуры — от 30 лев.

Чаевые принято оставлять как в гостиницах, так и в ресторанах и такси. В среднем в качестве чаевых оставляют порядка 10% от суммы чека. В последнее время в Болгарии открылось множество ресторанов, сервис в которых находится на таком уровне, что посетитель в качестве оценки работы официанта оставляет чаевые выше среднего уровня.

Болгария дает великолепную возможность распробовать многие божественные болгарские блюда и вина. Государство славится розовым маслом, из которого изготавливают как сладости, так и косметику. Болгария — страна мечты, в которой есть столько возможностей посмотреть, прочувствовать и испробовать, что пропустить путешествие сюда будет большой ошибкой.

Если у Вас возникают какие-либо вопросы о болгарских левах или расчетах в Болгарии, задавайте их специалистам по обслуживанию Tavex или свяжитесь с дилерами по телефону +371 6720 5533.

Желаем приятного путешествия и встретимся в следующем валютном путешествии!

Вам также может понравиться